Эффективным методом повышения квалификации является самообразование. Планируя работу по самообразованию,   я  сначала выбираю тему, её приоритет в формах и средствах, прогнозирую  результат.

Специфика  моей работы  побуждает   пополнять свои  знания  и  умения  всю  жизнь: постоянно  посещаю  педагогические  советы.

Тема по самообразованию:

Название темы

Сроки изучения

Результаты работы

«Развитие творческих способностей  у детей  через знакомство с произведениями художественной литературы в разновозрастной группе»

2011г. – 2012г.- изучила методическую литературу по теме.

Разработала рабочую программу педагога

2012-2013г. – составила перспективный план по теме, план тематических недель, апробация темы

2013-2014г. – обобщение опыта работы по данной теме

Цель моей работы – формировать у детей дошкольного возраста эстетическое отношение и художественно – творческие способности в изобразительной деятельности.

Я считаю, что я добилась поставленной цели. В решении этой проблемы мне очень помогло чтение детям произведений художественной литературы. Дети научились общаться, свободно высказывать свои мысли, чувства. В свои 6 лет дети уже способны к созданию рисунка, конструкции, образа, фантазии движения, которые отмечаются оригинальностью, вариативностью, гибкостью, подвижностью. Я провела диагностику уровня знаний детей по данной теме и выяснила, что дети знают, а что недостаточно усвоили. Я считаю, что причиной недостаточного усвоения знаний и умений, явилось то, что дети много времени уделяют компьютеру и недостаточно закрепляют полученные  в детском саду знания. После этого наметила дальнейший план работы по развитию творческих способностей у детей. Я уверена, что проведение разных видов деятельности по развитию творческих способностей очень целесообразно именно в этой системе, в которой я работаю.

Участие в работе МО

Название темы

Форма участия

Результат участия