Страница обновлена 08.12.2017

Страница обновлена 08.12.2017

Обеспечение безопасности воспитанников

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Коллектив МДОУ обеспечивает безопасность с учетом современных требований и строит свою работу на основе законодательных и инструктивно-директивных документов по разделам:

• охрана жизни и здоровья;
  • противопожарная и техногенная безопасность;
  • предупреждение дорожно-транспортного травматизма;
  • обеспечение безопасности и усиление бдительности при угрозе террористических актов.

В эту работу включены все участники воспитательно-образовательного процесса: дети, сотрудники, родители.

Педагоги нашего ДОУ оформляют наглядную информацию для родителей – уголки безопасности в каждой группе. Было проведено общее родительское собрание на тему "Обеспечение безопасности детей – задача всех и каждого из нас".

С воспитанниками проводятся дополнительные занятия по программе обеспечения безопасности жизнедеятельности. Мероприятия посвященные безопасности дорожного движения помогают закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о назначении светофора и его сигналов. Иметь представление о знаках дорожного движения. Практика показывает, что занятия и развлечения по правилам дорожного движения, которые закрепляют эти знания, вносят неоценимый вклад в развитии всесторонне развитой личности, ответственного гражданина, и внимательного пешехода.

DSCN6076
DSCN6078
DSCN6101
DSCN6112
DSCN6120
DSCN6152
DSCN6158
DSCN6163

Конкурс рисунков и поделок по ПДД "Безопасность на дороге глазами детей" (ноябрь 2017)

Выступление инспектора ГИБДД на родительском собрании "Безопасность на дорогах" с целью профилактики детского дорожно – транспортного травматизма.